Как я оставил работу, но не получил книжку трудовую и зарплату - история официального увольнения из известной компании с нарушениями ТК

• г. Москва

Работал два месяца, но условия мне не подошли. Сказал что работать больше не буду. Заявление писать не стал (При устройстве подписал заявление на увольнение без даты) на словах договорились что отработаю две недели и меня уволят и отдадут трудовую книжку. После отработки мне не дали не книжки не зарплаты. Все получили на карту а я нет, хотя ещё был да и наверное и сейчас официально устроен.

Организация довольна известная и богатая, но все работники оформляются на левого ИП. Мои звонки начальнику производства просто игнорируются. Других телефонов я не знаю. Нарушений ТК там на каждом шагу. Как мне забрать книжку трудовую и уволиться не посещая это злополучное место?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру с изложением сложившейся ситуации.

С уважением.

Обратитесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Необходимо составить жалобу на неправомерные действия вашего работадателя в гос. инспекцию труда.

Обращайтесь в суд с иском об обязании выдать трудовую и взыскании зарплаты.