Суд может исключить дочь из договора социального найма, но оставить ее регистрацию без ее согласия?

• г. Москва

22 года назад моя дочь уехала жить в Испанию и с тех пор границу России в обратном направлении не пересекла.

Сможет ли суд без её согласия на основании показаний свидетелей исключить ее из договора социального найма, но оставить ее регистрацию.

Ответы на вопрос (6):

Нет, тут все вместе надо делать, к сожалению.

С уважением.

Наталья, а в чем смысл этого?

Тут вижу основания чтобы, может быть, признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета. В случае положительного решения суда (не факт, кстати, что оно будет - по таким делам много отказов), Вы сможете приватизировать квартиру без ее согласия, участия и без выделения ей собственности (судя по всему, вопрос направлен на разрешение этой проблемы).

А если потом захотите ее "просто" прописать в уже собственную квартиру - она сможет это сделать, лично явившись и с Вашего согласия...

Дело в том, что я не могу снять ее с регистрационного учета т к она каждые пять лет получает в консульстве там загранпаспорт на основании этой регистрации.

Т к она в соцнайме, то не могу без нее внести в договор соцнайма правнука, который просто зарегистрирован. Моя цель внести правнука в договор соцнайма.

Она может оформить свое согласие соответствующим образом в Испании и направить в Россию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья, если правнук зарегистрирован постоянно, по месту жительства, то он является членом семьи нанимателя (в частности, будет фигурировать в выписке из домовой книге, едином жилищном документе) и имеет полноценно все жилищные права по этой квартире, независимо от его внесения или не внесения в договор соцнайма. В чем сыр-бор?