Владелец гаража в кооперативе получил предупреждение за неправильно подключенный щиток электропитания

• г. Смоленск

Два года назад купил гараж в кооперативе. Пришли на днях проверять щетчик, сказали неправелньно подключен, свет идет на прямую. Будет штраф. Вопрос какой штраф? Отделаюсь я предупреждением?

Ответы на вопрос (2):

Согласно кодексу КоАП РФ, Статья 7.19 за самовольное подключение к электрическим сетям наказывается штрафом в сумме до 15 000 рублей для физических лиц, до 80 тыс. рублей для должностных, до 200 000 рублей для юридических лиц.

Подобная схема расценивается представителями Энергонадзора как попытка воровства электроэнергии. Это грозит владельцу серьёзным штрафом в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Дополнительно придётся оплатить расход энергии по нормативам от момента последней проверки электросчётчика, что выльется для потребителя в круглую сумму.

Добрый день! Скорее всего вас пригласят для составления акта о безучетном потреблении электроэнергии, если не составили в момент выявления факта "неправильно подключен". В акте обязательно должна быть указана дата последней проверки прибора учета. Сетевая организация обязана проводить проверку прибора учета в течение года. Штраф будет выражен в расчете за безучетное потребление электроэнергии как произведение максимальной мощности на количество часов. Количество часов определяется с даты предыдущей проверки приборов учета или даты, не позднее которой проверка прибора учета должна была быть проведена, до даты выявления факта безучетного потребления и составления Акта о неучтенном потреблении.

Количество часов не может быть более, чем 8760 часов (1 год).