Возможности индивидуального предпринимателя без регистрации в ЗАТО на покупку квартиры - правовые основы и разрешения.

• г. Мурманск

Может ли индивидуальный предприниматель не зарегистрированный на территории ЗАТО купить квартиру, и может ли администрация выдать разрешение на покупку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть выписка из ЕГРП?

Согласно ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) "О закрытом административно-территориальном образовании" сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Для покупки квартиры нужно разрешение органа местного самоуправления. Указанное согласование решения органов местного самоуправления осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня поступления соответствующего обращения органов местного самоуправления. Срок согласования решения органов местного самоуправления может быть продлен, но не более чем на восемнадцать календарных дней.

Именно Администрация выдает разрешение, если Вы мотивируете необходимость проживать на территории ЗАТО и подтвердите документами. Например, с целью трудовой деятельности.