Видео и аудио доказательства в суде

• г. Смоленск

Какие видеозаписи можно представить как доказательство в суд, чтобы не нарушить закон. А так же записи телефонных переговоров?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Записи в суд можно приобщить через ходатайство. Только у суда может возникнуть вопрос от куда они у вас и как получены. Этому тоже вам придется дать объяснение. Дополнительно если запись находиться на телефоне или другом носители ее желательно заверить у нотариуса, либо у эксперта.

Любые записи можно приобщить к делу через ходатайство в суд, если получены были законным путем.

К доказательствам абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ относит объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.