Сирота жилье знаталакон

• г. Челябинск

Я с 1975 г сирота воспитывалась в интернете нет своего жилья как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Если вы малоимущая и не имеете жилья в собственности или соцнайме, встаньте на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору соцнайма ("в очередь"). По тому основанию, что вы сирота, сейчас уже получить жильё невозможно (это можно сделать до 23 лет).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работать и покупать себе жильё, как и все это делают! если вы малоимущая и многодетная, пишите заявление в администрацию города (поселения) на получение жилья в соцнайм.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на воспитание, обеспечение им условий для проживания, образования, всестороннего развития. Им положены пособия и другие социальные выплаты. При отсутствии жилого помещения они имеют право на получение жилья.

Для того чтобы получить жилье, необходимо попасть в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Заявление о включении в список подается законным представителем в течение 3 месяцев со дня четырнадцатилетия ребенка. Органы опеки следят за тем, чтобы имеющего право на жилье включили в такой список. Если по каким-то причинам этого не происходит, после достижения возраста 18 лет ребенок, претендующий на жилье, может включить себя в список самостоятельно. Право на обеспечение жильем сохраняется и после достижения возраста 23 лет до тех пор, пока оно не будет фактически реализовано.

Как сирота, вы имеете право на получение жилья от государства. Нужно выяснять причину, по которой вы своевременно не были включены в список на получение жилья. Такое право должно было быть реализовано до 23 летнего возраста. Теперь только в судебном порядке включаться в список.