Кто должен оплатить демонтаж и восстановление собственности при аварийном ремонте общедомовой собственности?

• г. Челябинск

За чей счёт должен производиться демонтаж и восстановление собственности жильца при аварийном ремонте общедомовой собственности управляющей компанией (требуют демонтировать унитаз для получения доступа к стояку)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если не обеспечить доступ к осмотру, ремонту или замене инженерного оборудования (стояки, запоры, задвижки и т. п.) и это потом послужит причиной повреждения чужого имущества (например, залива другой квартиры), то ответственность будете нести именно вы. И это несмотря на то, что причиной стал, к примеру, прорыв стояка, являющегося общим имуществом.

В силу подпункта «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя услуг (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. Это делается в заранее согласованное время, но не чаще одного раза в три месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения ремонтных работ по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

С учётом положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, статей 161 и 162 ЖК РФ, фактическое содержание общего имущества осуществляет управляющая организация, при этом являясь по отношению к собственникам жилого помещения исполнителем услуг. В обязанности управляющей организации входят работы на системе холодного и горячего водоснабжения: проведение профилактических осмотров квартир с целью контроля работы оборудования, правильной эксплуатации помещений, предупредительного ремонта.

Собственнику предложено предоставить доступ к стояку канализации для ремонта (устранения протекания). Если доступ к инженерному оборудованию отсутствует из-за возведённых собственником конструкций, он своими силами обеспечивает доступ, то есть самостоятельно разбирает то, что сам настроил.

Что же касается закрытия инженерных систем не собственником (либо прежним собственником), а предусмотренным проектом дома способом, то и демонтировать, и восстанавливать в таком случае будет управляющая компания или подрядная организация за счёт, конечно же, ваших средств, но заранее оплаченных за содержание и текущий ремонт.

Если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счёт средств фонда финансируются следующие работы и (или) услуги по капремонту (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):

ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

ремонт крыши;

ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

ремонт фасада;

ремонт фундамента многоквартирного дома.

Всего вам доброго.