Как защитить свои права при неправомерных действиях работодателя - опоздавшее оформление и сроки давности, заявление на приостановку трудовой деятельности и отсутствие документов.

• г. Пермь

1. Работаю в фирме примерно с ноября 2017 г. по настоящее время. Но важно по документам как сейчас выяснилось принят только в мае 2018. Что можно здесь сделать? 2. В апреле 2020 года директор предложил в добровольно-принудительном порядке взять отпуск на 3 месяца, а также по истечению, зачем то написать сразу заранее заявление по собственному желанию. В противном случае уволят сразу. Пришлось это сделать есть переписка. По истечению 3 месяцев в июле 2020 года все же повезло, приступил к работе, сказали на словах что работай, но денег пока нет, как придут выплатим. В январе 2021 года начали поступать деньги, все сотрудники получили выплаты, за исключением меня. Я спросил я сейчас в каком статусе уволен? Ответ: нет, ты все ещё числишься в отпуске за свой счёт., хотя я фактически работал и продолжаю работать. Кормят обещаниями, за 11 месяцев уже должны. Скоро год, боюсь пропустить срок давности подачи иска и одновременно потерять работу.

2 Вопрос когда заканчивается срок давности, действует ли заявление на приостановку трудовой деятельности в 2021 году.? Если да то в планах написать и параллельно идти в прокуратуру и суд. Да чуть не забыл-трудового договора на руках уже 3 года нет, сказали ты не просил, дадим только попроси, аналогично нет записи в трудовой книжке, также напишем ты не давал? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Давно уже пора было жалобы в ГИТ и прокуратуру написать, а также подать в суд.

Здравствуйте.

Можете подавать жалобу.

В судебном порядке устанавливайте факт трудовых отношений и требуйте оплаты зарплаты за весь период.

Срочно готовить исковое Заявление. По невыплате заработной платы срок исковой давности 1 год.

Также не помешает обратиться в Прокуратуру и Следственный Комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК.