Как оформить пенсию по уходу за детьми при отсутствии страховых отчислений у инвалида 2 группы?

• г. Оренбург

Трое детей получают социальную пенсию после смерти супруга, мне (супруге) можно оформить пенсию по уходу за детьми младшей 7 лет. Он был инвалидом 2 группы, страховых отчислений неимел?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого вида пенсии - По уходу за детьми.

Здравствуйте. Социальной пенсии такого вида нет.

Есть страховая пенсия по случаю потери кормильца супруге умершего, которая занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Если у умершего кормильца был хоть 1 день стажа, то можно оформить такую пенсию.