Должник обжалует нотариальное соглашение об алиментах - правомерна ли его позиция?

• г. Петропавловск-Камчатский

Действовало нотариальное соглашение об уплате алиментов которое нарушало интересы ребенка по сумме алиментов и дохода должника. От расторжения уклонялся. Вынесен был судебный приказ по заявлению должника впоследствии отменен. Должник обратился о взыскании неосновательного обогащения с истицы. Правомерно ли будет решение суда об удовлетворении иска с учетом ст. ст. 1109 ГК и 116 СК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Из двух Ваших предложений это определить никак невозможно. Надо документы смотреть. Не ясно, при чем здесь неосновательное обогащение. Если судебный приказ отменён, Вы вправе подать исковое заявление. Но это не означает, что соглашение об уплате алиментов после отмены судебного приказа перестало действовать или признано незаконным.

Валентина добрый день! Скорее всего произойдет поворот исполнения, но сама по себе отмена судебного приказа не страшна! Вам просто необходимо выйти в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с учетом периодов в которых действовал СП, получить исполнительный лист и предъявить его к принудительному исполнению.

Будем рады! Видеть Вас в наших сообществах: в ВКонтакте и Одноклассниках

https://vk.com/fg_lawfirm

https://ok.ru/group58003693043718