Как получить больничный по уходу за детьми, если мама в больнице, а бабушка работает?

• г. Архангельск

Может ли оформить бабушка больничный по уходу за детьми, если маму госпетализировали в больницу, дома остались трое детей а бабушка работает.

Ответы на вопрос (1):

Лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена, с ее заработка производятся отчисления в Фонд соцстраха.

Главное условие, при котором больничный может быть оформлен – фактический уход за ребенком. То есть, если бабушка оформляет на себя больничный, но при этом продолжает работать, то это недопустимо.

Если она будет ходить на работу, то бухгалтерия предприятия откажет ей в оплате больничного. Деньги она получит за фактически отработанное время.

Срок выдачи листа нетрудоспособности бабушке по уходу за внуком зависит от возраста ребенка, а также вида и тяжести заболевания:

- до 7 лет – больничный дается на весь период болезни;

- от 7 до 14 лет – до 15 дней.

Лист нетрудоспособности может быть выдан на полный срок, однако оплачиваться больничный будет только тот период, который разрешен по закону.