Жизнь в общежитии - борьба с грязью и безответственными соседями

• г. Чебоксары

Я живу в мало семейном общежитии в 18 кв м с тремя детьми. Сесодка моя ей 45 лет в здравом уме и разуме проживает со своей дееспособной 20-летней дочерью в комнате в соседях. У нас общая секция. Она 10 лет (как мне сказали соседи) не хочет убираться: ни в секции, ни на кухне, ни в душе, ни в туалете. Лампочки ни ставит нигде. Хотя все соседи ставят по очереди. Висит у нас на кухне график дежурств. Я заселилась только 4 года назад. На контакт она не идёт,ей что-то говоришь давайте сложимся, а она молчит. Мы писали коллективную жалобу 7 семей участковому, ТСЖ,и дошли до главы администрации. С администрации пришёл ответ, что они ничего не могут сделать. И типа она не нарушает закон, потому что это её собственность и она там может делать, что хочет. Обращаться в суд за несогласием с ответом. Но в собственности только комната 12 кв м,а остальное: коридор, кухня, туалет общее. Как нам поступить? Чеки никакие не собирал никто моющих и чистящих средств. Куда на неё жаловаться? Из-за неё другие соседи тоже не хотят убираться, а я не хочу жить в грязи. В связи с эпидемией нужно чаще убираться, да и тараканы раз ведутся. С кухни мы эту грязь несём домой, когда там готовим. Как быть нам?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем вам жаловаться? Снимайте после того как приняли ванную или душ, свои лампочки и пусть она в темноте лазит вместе с дочерью. Также и по моющим, забирайте свои средства к себе в комнату, или в шкафчик на кухне запирайте на замок. Заставить её убираться, не сможете, и покупать что-то вскладчину, никто не может её заставить. Пробуйте вообще не убираться и посмотрите результат, если её всё устроит, пусть в грязи и живёт. Быстро приготовили, и в комнату. Проще будьте и она сама к вам потянется. Измените тактику собственного поведения. (просто немного перетерпите).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам нужно рассмотреть вариант покупки собственного жилья, а не в колхозе. Здесь вы ничего не докажете. Вопрос пользования общим имуществом решается только по обоюдному согласию.