Начисляется ли пенсия умершему пенсионеру

• г. Нижний Новгород

Будет ли начислена пенсия умершему пенсионеру, если он умер за неделю до ее прихода на карту?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Федеральному закону, который посвящен трудовым пенсиям, суммы трудовых пенсий, которые начисляются пенсионеру в течение месяца, и не были выплачены ему в случае его смерти, не включены в наследство. Они выплачиваются таким родственникам умершего, которые проживали вместе с ним:

его детям;

супруге или супругу;

братьям и сестрам;

внукам;

дедушкам или бабушкам.

Помимо перечисленных выше лиц, право на получение пенсии умершего родственника могут его иждивенцы, освобожденные от трудовой деятельности. При этом не имеет значения, проживали ли они совместно с покойным пенсионером, или нет. В эту категорию входят такие категории:

несовершеннолетние дети покойного;

пенсионеры, находящиеся у него на содержании;

инвалиды, которые обеспечивались за счет пенсии умершего.

Для того чтобы получить неполученную при жизни пенсию умершего родственника-пенсионера, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту проживания пенсионера в момент смерти.

Здравствуйте, Антон.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Т.о.,выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера[.

В Вашем случае недополученную пенсию ПФР обязан выплатить.

СМ.

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

2. Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Всего Вам доброго. Остались вопросы, обращайтесь.

Добрый день. "По общему правилу территориальный пенсионный орган пенсионного фонда прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер умер. Такой порядок закреплён в ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях". Следовательно, случаи начисления пенсии после смерти пенсионера недопустимы", — отмечает эксперт.

Если же это произошло, то получившим по ошибке деньги необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о возврате излишне полученной пенсии.

Однако начисленные в текущем месяце, но не полученные из-за смерти человека суммы подлежат выплате нетрудоспособным членам семьи умершего пенсионера, которые проживали с ним на момент смерти, либо наследникам пенсионера.

Для этого родные умершего пенсионера должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев после смерти получателя пенсии и представить документы о смерти и подтверждающие родство с умершим и совместное с ним проживание, а также свидетельство о праве на наследство.

Начисление пенсии прекращается с момента смерти пенсионера. Оставшуюся часть могут получить близкие родственники или члены семьи при подтверждении родства.