Помогите выработать грамотную и обоснованную на ст. Тр.К линию защиты от произвола работодателя.

• г. Тула

Помогите выработать грамотную и обоснованную на ст. Тр.К линию защиты от произвола работодателя. Поскольку пока речь идет только о мотивированном диалоге с руководством советы типа - обращайтесь в трудинспекцию прошу не давать, поскольку сам я не сторонник доводить дело до подобного "экстремизма работников".

Сам вопрос поднялся из-за п.4 приказа, вводящего обязательные для работников ежедневные отчеты о проделанной работе и ответственность за их незаполнение:

"п.4. Сотрудникам заполнять отчёт равномерно в течение дня по мере выполнения задач и формирования результатов проделанной работы. Рабочие дни, за которые отчёт не заполнен (заполнен не полностью) считать как неотработанное время и учитывать при последующем начислении зарплаты, а также премиального вознаграждения по итогам месяца (квартала)."

Такой вот приказ... Прошу Вас отнестись с пониманием к моей просьбе и разобрать данный приказ в соответствии с трудовым законодательством.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Во-первых, было ли ранее указано в каких-либо документах (трудовых договорах, должностных инструкциях), что в обязанности работников входит составление ежедневных отчётов о работе? Если нет, то налицо, на мой взгляд, изменение существенных условий трудового договора работников (права и обязанности работников относятся к существенным условиям согласно ст. 57 ТК РФ), которое должно происходить соответствующи образом: при наличии определённых оснований и с предупрждением работников о вводимых изменениях за 2 месяца (ст. 73 ТК РФ). Если же процедура изменения условий труда соблюдена работодателем не была, то такие изменения не правомерны. Во-вторых, насколько я понял из вашего вопроса, указанный пункт 4 приказа устанавливает ответственность работников за ненадлежащее оформление ежедневных отчётов и как меру ответственности за это определяет материальный фактор: удержание из зарплаты и премий работников. Однако ст. 192 ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень взысканий, которые могут быть наложены работодателем на работников за ненадлежащее исполнение последними своих трудовых обязанностей: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение. Таким образом, работодатель не вправе производить удержания из зарплаты работников за несвоевременной составление отчётов. Что касается премиальных, то, на мой взгляд, работодатель вправе лишать их полность или частично только из тех премий, которые установлены именно за результаты труда и которые не входят в систему оплаты труда.