Иск или исковые требования - как правильно писать отказ в заявлении?

• г. Саратов

Как правильно в заголовке и в просительной части писать отказ от иска: "Заявление об отказе от иска" или "Заявление об отказе от исковых требований?.

В просительной части писать отказ от исковых требований или отказ от иска?

Есть ли разница? В чем она заключается?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам может написать этот отказ любой юрист сайта. Обращайтесь в л/с.услуга платная.

Здравствуйте.

Особого значения не имеет, как Вы напишете.

Здравствуйте, Григорий.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Т.о., Вы вправе направить суду заявление об отказе от иска. В просительной части так и указать просьбу об удовлетворении заявления об отказе от иска.

Всего доброго.

Разница может быть в том, что иск-это все требования.

Отказ от исковых требований предполагает, что в исковом заявлении может быть несколько требований и от части. Требований есть отказ, а от части нет.

Добрый день! В рассматриваемом случае наименование заявление "Заявление об отказе от иска". В заявлении обязательно указываются причины отказа от иска и указывается следующее: "На основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ заявляю об отказе от иска в полном объеме.

Последствия отказа от иска и принятия его судом, указанные в ст. 221 ГПК РФ, истцу понятны.".

За помощью в составлении указанного заявления обратитесь к юристу на сайте.

Здесь роли никакой нет, как напишите, суть одна, отказ от исковых требований.

- см. ст. 39 ГПК РФ.