Истцам-пенсионерам не нужно платить госпошлину при подаче иска на компенсацию за переезд из районов Крайнего Севера.

• г. Иркутск

Истцы, пенсионеры, при подаче искового заявления о признании решения ПФ РФ о выплате компенсации за переезд из районов крайнего севера и обязании выплаты компенсации освобождены от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

СМ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021)

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Т.о., Вы правы, истцы - пенсионеры при подаче иска освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Всего Вам доброго.