Работники пекарни вынуждены работать сверхурочно за копейки - что говорят нормативы и законодательство?

• г. Сыктывкар

Пож-ста у нас на производстве (пекарне) идет переработка за которую платят "копейки". По нормативам за месяц работник должен отработать предположим 160 часов. Т.к. заявки на выпечку бывают большие, приходиться за месяц отрабатывать 180 часов (больше нормы). За 160 часов оплачивают МРОТ, а за переработку могут не оплатить или же платят "копейки" примерно 700 руб за 20 часов. Подскажите пож-ста обязан ли работник выполнять эти сверхурочные часы?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть положение об оплате труда, трудовой договор.

Здравствуйте, порядок привлечения к сверхурочной работе определен в ст. 99 Тк РФ. Привлечение работника к труду сверх нормы рабочего времени установленного трудовым договором допускается только с письменного согласия работника. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Привлечение сотрудника к труду после времени оговоренного в трудовом договоре возможно только с письменного согласия работника.

Оплата сверхурочной работы должна производится в соответствии со ст.152 Труд. кодекса РФ

"ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи".

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд, а в год 120 часов.

Переработка возможна только с согласия работника и в повышенном размере, обращайтесь в ГИТ.