Как аннулировать долги ЖКХ по вышедшему сроку давности - обращение в ДУК

• г. Нижний Новгород

Долги ЖКХ. Здравствуйте, могу ли я обратиться в ДУК с заявлением, в котором прошу аннулировать долги, в связи с вышедшим сроком давности, договор с организацией расторгнут в 2016 г, сейчас собственники объединились в ТСЖ, долги по ДУК также "висят" в общей платежке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Нужно, чтобы ТСЖ обратилось в суд с иском о взыскании задолженности.

Здравствуйте. К сожалению, этого нельзя сделать. Но и взыскать они с Вас их не смогут. Если подадут в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

Добрый день.

Расшифруйте, что означает ДУК?

Срок давности составляет три года. Если три года прошло, то обращайтесь.

Долг в общей платёжке висеть не должен если ТСЖ не является правопреемником ДУК.