В случае, если их действия незаконны, куда следует обратиться?

• г. Саратов

Студент, после окончания ВУЗа, подлежу призыву в армию. Мой диагноз-плоскостопие 3 степени (делался рентгеновский снимок стоп). Комиссия призывная написала в приписном, что годен к военной службе. Насколько законны их действия? В случае, если их действия незаконны, куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (2):

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

Если Ваш диагноз подтвердится и Вы будете признаны негодным к военной службе, то потом можете обратиться в военный суд или в суд общей юрисдикции на неправомерные действия военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте

Обжалование решения призывной комиссии и заключения медкомиссии при призыве обжалуются или в призывную комиссию субъекта РФ или в суд общей юрисдикции (никак не гарнизонный военный суд).

А про плоскостопие смотрите ст. 68 Расписания болезней (т.к. плоскостопие бывает продольным и поперечным). Из вопроса не видно точного диагноза. Из расписания болезней узнаете свою категорию годности к военной службе. Если будет В или Д, то Вас не призовут.