Может ли супруга сдать в аренду свою часть однокомнатной квартиры без согласия совладельца?

• г. Красноярск

Однакомнатная квартира принадлежит мне и моей супруге в рав ных долях. Я в ней проживаю. Может ли супруга сдать в аренду свою часть однокомнатной квартиры без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, не имеет никакого права. Нужно обязательно получить Ваше согласие как второго собственника.

Закон подтверждает это:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Без Вашего согласия сдать часть квартиры нельзя, необходимо письменное согласие.

- см. ст. 244-247 ГК РФ.

Часть ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры сдать в аренду (найм) вообще невозможно.

Сдается жилое помещение (комната, квартира, дом).

А без согласия второго собственника сдать в найм жилое помещение, находящееся в собственности двух лиц, тем более, нельзя.