Как разделить имущество после оформления дарственных в браке и разводе?

• г. Краснодар

На меня оформили дарственную до брака, во время брака я сделал дарственную на жену, в данный момент мы в разводе месяцев 5 примерно не более, могу ли я претендовать сейчас на какую-то часть с продажи дома если мы уже разведены.

Ответы на вопрос (6):

Уже не можете, так как подарили имущество бывшей жене, дар не подлежит возврату и тем более разделу.

- см. ст. 36 СК РФ.

Если речь идет о продаже дома, который Вы ей подарили, то нет. Вы просто не указали что именно было подарено. Если дарственная и проданный дом - это разная недвижимость и он куплен во время брака, то можете.

Добрый день. Вам нужно либо отозвать свою дарственную это судебный порядок. И дарственную очень сложно отменить даже в суде. Вам проще подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, если дом был уже продан.

Здравствуйте, Владимир

Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. После этого все имущество окончательно остается их общей собственностью.

Принимая во внимание, что прошло только 5 месяцев, у Вас все шансы, но не на подаренное имущество...

Я бы попробовал! Потому что жена получила от вас подарок который не является совместно нажитым имуществом. А еще попробовать доказать что жена вас склонила к такому подарку и вы при дарении не расчитывали что будете разводиться.

Добрый день. Если вы подарили дом, то сейчас не можете ни на что претендовать от продажи. Только на совместно нажитое имущество, на которое не была оформлена дарственная.