Какие законы регулируют направление на СМЭ после инсульта?

• г. Вологда

Какими законами регламентируется направление человека на смэ для получения группы инвалидности после инсульта? И какой порядок. У меня случился инсульт, я после него пролежал 2 раза в районной больнице. После чего мне так и не дали направление на смэ, а направили в областную больницу снова проходить тех же врачей что я проходил когда лежал у себя в районной больнице, только теперь их надо пройти в областной больницы. Правильно ли это? Не лишнее это? Где можно узнать и посмотреть обо всем. В областной больнице когда я прошёл врачей мне сказали зачем вы сюда приехали вам должны были дать направление на смэ у себя в районе, мы направление вам не дадим, только консультация врачей.

Ответы на вопрос (2):

Такое заболевание, как инсульт, несмотря на включение его в перечень заболеваний для оформления инвалидности, не всегда является основанием для назначения инвалидности. Правом получения инвалидности после инсульта наделены только те больные, чьи мозговые функции полностью не восстановились, то есть они не могут полноценно жить и осуществлять свою трудовую деятельность в результате нарушения слуха, речи, зрения, координации движения и других функций.

Инвалидность при любом заболевании может быть назначена только Медико-социальной экспертной комиссией, куда пациент должен быть направлен лечащим врачом. Инвалидность после инсульта можно получить, как находясь в стационаре на лечении, так и уже после выписки из больницы. Если речь идет о тяжелых больных, комиссию можно пройти даже на дому, если учреждение здравоохранения выдаст соответствующее заключение о неспособности пациента явиться для прохождения экспертизы по состоянию здоровья.

1. Обратиться к врачу поликлиники по месту регистрации, где на приеме рассказать о появившихся проблемах со здоровьем в результате перенесенного заболевания и сообщить о своих намерения о получении инвалидности;

2. Лечащий врач обязан сделать соответствующие записи в медицинской карте больного и дать ему направления для сдачи анализов и прохождения необходимых обследований у узких специалистов, это, как правило – эндокринолог, психиатр, окулист и кардиолог;

3. Для получения направления на ВТЭК пациент должен сдать биохимические и клинические анализы, пройти обследование ЭКГ, ЭЭг, РЭГ, КТ или МРТ, УЗИ Доплера, рентгенограмму черепа, УЗДГ сосудов и другие – все показания обязательно заносятся в медицинскую карту больного;

4. При получении всех необходимых результатов обследования лечащий врач выписывает направление установленного образца на прохождение комиссии МСЭ;

5. При получении направления пациент пишет заявление на проведение экспертизы, после чего назначается время и дата ее проведения;

6. На комиссию необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, подробную выписку из истории болезни и документы, которые подтверждают результаты всех проведенных исследований, что в совокупности с личным осмотром комиссией пациента и будет являться основанием для вынесения решения комиссией о назначении инвалидности либо отказа в ней.

При прохождении обследований не стесняйтесь рассказывать специалистам о своих проблемах со здоровьем, появившихся в результате перенесенного заболевания, в том числе, говорите о том, как они сказываются на вашей работоспособности.

Рассмотрим основные критерии установления инвалидности для каждой из групп:

I группа (первая группа инвалидности) – основанием установления при инсульте являются стойкие двигательные и функциональные нарушения высокой степени тяжести, которые привели к резкому ограничению нормальной жизнедеятельности и лишению возможности к самообслуживанию пациента, в результате чего возникает необходимость в постоянном уходе за пострадавшим.

II группа (вторая группа инвалидности) - основанием установления при инсульте являются стойкие функциональные нарушения выраженной степени тяжести. Группа устанавливается пациентам, сохранившим способность к самообслуживанию, однако нетрудоспособным при этом.

III группа (третья группа инвалидности) - основанием установления при инсульте является наличие у пациента стойких функциональных расстройств умеренной степени тяжести, которые могут исчезнуть по истечении какого-либо времени. Группа устанавливается трудоспособным пациентам, имеющим небольшие расстройства здоровья, которым могут быть противопоказаны некоторые виды труда.