Столкновение налоговой инспекции и судебного приказа - правомерность требования о взыскании транспортного налога

• г. Волгоград

В 2020 году налоговая инспекция обратилась в мировой суд с требованием о взыскания транспортного налога за 2016 и 2018 годы. 29 сентября 2020 года вынесен судебный приказ, а 12 ноября - судебный приказ отменен. 18 мая 2021 года судом общей юрисдикции принято адм.-исковое заявление НИ с теми же требованиями. Законно ли это, учитывая то, что в соответствии с п. 3 ст. 48 нк рф, подобное требование может быть предъявления не позднее 6 месяцев со дня отмены судебного приказа. В моем случае не позднее 12 мая 2021 года! Правильно ли я понимаю? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надо возражение писать о пропуске исковой давности.

С уважением.

Если истек 6-месячный срок для обращения в суд, то инспекция теряет возможность взыскать налоговый долг. Апелляционное определение Хабаровского крайсуда от 09.06.2017 № 33 а-4325/2017. Если, конечно, суд не признает причины пропуска срока уважительными. Удачи.