Могут ли развести через ЗАГС если супруг пропал без вести. И не жили с ним ни одного дня?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Обращаемся в полицию с заявлением о безвестном исчезновении супруга

После этого ждем 1 год с даты исчезновения

По истечении года подаем заявление в суд о признании супруга безвестно отсутствующим. Раньше это делать не имеет смысла в силу требований статьи 42 Гражданского кодекса РФ. Заявление можно составить самому, но лучше обратиться к юристу, поскольку, документ должен отвечать определенным требованиям, установленным ГПК РФ.

К заявлению в суд прикладываем необходимые документы, подбираем свидетелей, которые смогут подтвердить время и обстоятельства безвестного исчезновения.

Юридическим итогом всей процедуры должно стать судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. После вступления его в силу, с этим решением можно идти в ЗАГС писать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке.

Развод с пропавшим без вести супругом, при наличии вступившего в силу судебного решения о признании его безвестно отсутствующим, производится через ЗАГС, независимо от наличия общих детей.