Какие права у работника - требование работодателя на сдачу теста на антитела за свой счёт

• г. Сыктывкар

Работодатель требует сдать тест на антитела за свой счёт и предоставить результаты. Насколько законны эти требования? Не является ли эта информация моей личной и как отказаться от таких требований? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Минтруд разъяснил, что

"Работодатель не вправе принудительно отправлять работника на медицинское тестирование, за исключением случаев, когда такие обязанности есть у работника и они регулируются нормативными актами или предусмотрены в трудовом договоре. Например, это могут быть сотрудники общепита, работники детских садов и образовательных учреждений, а также работники социальных служб. В остальных случаях это требование незаконно. Если работодатель требует представить результаты тестирования, гражданин может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или органы прокуратуры"