Может ли женщина воспитавшая ребенка инвалида, пойти на льготную пенсию в 50 лет, если она муниципальный служащий.

• г. Панкрушиха

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 01.01.2017 Федеральным законом от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, предусмотрено увеличение пенсионного возраста.

Увеличение пенсионного возраста на соответствующее количество месяцев зависит от года, в котором гражданин приобретает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 названного Федерального закона одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Поэтому в 50 лет у вас не возникнет право на такую пенсию, а только с учетом увеличения пенсионного возраста.