Как отказаться от требований школы и учителей во время каникул для трех несовершеннолетних детей?

• г. Красноярск

Воспитывают 3 х школьников-дочь первоклассница, младший сын заканчивает 3 й класс, старший сын заканчивает 5 й класс. Из-за оценок мою семью поставили на школьный учёт. Сейчас уходим на каникулы и учителя требуют чтобы либо дети ходили на площадку (платно, так как я не успела собрать документы на бесплатное посещение) либо сказали что если дети дома, то я самостоятельно обязана отчитываться в КДН. Правомерно ли это и какими статьями закона я могу воспользоваться, чтобы отказаться от всех этих действий?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, на ваш вопрос очень сложно ответить не зная всех объективных причин и обстоятельств. Скорее всего вы многое не договариваете. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, просто так во взаимоотношениях родителей и детей не появляется. Нужны основания, протоколы, обращения. Возможно участие других органов.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Делайте выводы.

Здравствуйте, что значит школьный учет? Таких понятий в законе об образовании не имеется. Если дети не посещают более половины времени уроков без уважительной причины то они не проходят периодическую и итоговую аттестации и тогда ваши "проблемы" разбирают на школьной комиссии. Если же аттестации закрыты и просто "некрасивые" оценки для класса, то никаких претензий к вам не может быть. Если у вас 3-е детей то вы имеете статус многодетной семьи, если имеете дополнительные льготные статусы то у вас есть право на льготы в том числе бесплатную площадку. Напишите обращение в департамент образования по месту жительства.