Законно ли требование установки счетчика электроэнергии на столбе?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству, это незаконно, прибор для учета электроэнергии должен располагаться на высоте от 0,8 до 1,7 метра в высоту и не более. Кстати, обратите внимание, что ни на одном фасаде государственных зданий, например, суда, полиции, прокуратуры не будет установлен счетчик.

При отказе от установки электросчетчика на улице в 2021 году можно сослаться на следующие законодательные акты:

П. 1.5.27 ПУЭ – установка электрооборудования, выбор для него места с оптимальными условиями;

П. 1.5.29 ПУЭ – допустимая высота монтажа и правила хранения счетчиков, например, в специальных шкафах;

ст. 210 ГК РФ – ответственность за сохранность и бесперебойную деятельность оборудования.

Постановление Правительства № 354 от 2011 года также подтверждает перечисленные нормы и не указывает на иные параметры.