Стоящий пустой старый дом - списывать или не списывать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

На одном участке стоит два дома. Один старый (никто не живет), а другой новый, но пока не жилой (разрешение на строительство есть). Так вот, нужно ли списывать старый дом? Может быть в дальнейшем будут проживать там свои дедушка и бабушка. И можно ли его вообще не списывать? И как все это будет выглядеть?

Ответы на вопрос (9):

А что мешает стоять двум домам на земельном участке? Если оба дома легитимны?

Второй полностью достроите и будеет думать далее!

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Зарегистрируете дом, а со старым решите после! Может лишним не будет!

Здравствуйте Татьяна

Вам нет необходимости снимать с учёта старый дом, так как у вас есть разрешение на строительство, вы строите не вместо старого дома, а возводить новое строительство, о чем у вас отражено в документе о разрешении на строительство

При этом разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории согласно ст.51 Гр.К

Надеюсь ответ был полезен

P.S.смотрите подпись под ответом.

Разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса это, конечно хорошо. Новый дом придется на основании разрешения на строительство вводить в эксплуатацию. А затем в Росреестре регистрировать право собственности ст 209 ГК РФ на новый дом Регистрировать нужно будет с земельным участком. Если вы не оформите акт сноса старого дома, то у вас возникнут проблемы: на земельном участке по документам числится старый дом и пока он числится Вы не сможете зарегистрировать новый дом. ст 8.1 гК РФ.

Законодательство про строительство второго дома на одном земельном участке Закон РФ не определяет, сколько жилых строений может находиться на земельном участке. В теории владелец земли имеет право возвести столько угодно домов, если строительство в принципе разрешено в соответствии с видом использования участка.

Здравствуйте Татьяна!

Что Вы подразумеваете под словом списывать? Если снятие с регистрационного учета, то порядок следующий:

Демонтированный объект недвижимости необходимо, в соответствии со ст.31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" снять с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него.

Просто написать заявление о снятии дома с учета недостаточно. Надо подтвердить факт его «гибели» или «ликвидации».

Порядок сноса регламентирован в ст.55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства Градостроительного кодекса РФ. В нем сказано, если собственник сам сносит жилой дом, то за 7 дней до начала процедуры надо направить уведомление о планируемом мероприятии в местную администрацию. По окончанию направить уведомление о завершении сноса. После этого привлекается кадастровый инженер, который выходит на место и готовит акт обследования, к нему прилагается ранее направленное в муниципалитет уведомление.

Только после всех указанных процедур можно подавать заявление в МФЦ или через портал Росреестра (www.rosreestr.ru) о снятии с кадастрового учета и прекращения права собственности на разрушенный дом.

Имейте ввиду, что с таким заявлением вправе обратиться только собственник объекта либо его законный представитель. Если домом владеют несколько человек, они могут подать документы одновременно или оформить доверенность у нотариуса на одного владельца, чтобы он предпринял все необходимые действия. Снятие с учета осуществляется бесплатно.

По результату заявителю будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащая сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

Если Ваш дом стоит на регистрационном учете, то никто не обязывает Вас при строительстве нового дома его сносить. Вы его можете реконструировать и оставить существовать для собственных нужд.

Удачи Вам!

Смотрите, что написано у вас в разрешении на строительство! Там должны быть оговорены все пункты по строительству и утилизация старого дома. Дома у вас, как я понимаю, стоят рядом, там сразу выплывают нормы по безопасности ППБ, пожарный контроль и надзор может вам выписать предписание на утилизацию старого дома. Смотрите документы, которые оформляли, если ничего по старому дому нет, то его можно оставить, но как вы будете регистрировать новый? У вас будут сложности, когда вы новый дом будете ставить на кадастровый учёт. По этому адресу у вас числится старый дом, вам новый не зарегистрируют, пока старый не спишите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Татьяна.

Вы вправе оставить все как есть.

Старый дом оформлен и может пригодиться. А оформить заново документы на дом требует затрат времени и сил, ст.51 Гр.К РФ.

В связи с чем, старый дом если не мешает, его можно оставить для хранения и имущества либо для хозяйства. Можно в нем поселить бабушку с дедушкой либо сдать в найм

Выглядит вполне законно, если на старый дом имеются правоустанавливающие документы и на строительство нового дома с документами все правильно.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Татьяна! Если дома стоят рядом, то нет оснований снимать с регистрационного учета старый дом согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В силу ст.8.1 ГК РФ право собственности на него зарегистрировано, и пока дом физически находится на земельном участке, то нет никаких оснований для того, чтобы его снимать с кадастрового учета в Росреестре. А вот если дом будет снесен, вызовете кадастрового инженера, он зафиксирует факт отсутствия старого дома и наличие нового и сможете поставить новый дом на учет, а старый снять. Если же оба дома останутся, то нет оснований для того, чтобы "списывать" старый дом.

Добрый день, Татьяна!

Если возможно сделать межевание и разделить Ваш участок на два- это самый легкий способ оставить два жилых дома на двух участках

Действующее законодательство никак не регламентирует количество домов на одном участке. Строить можно несколько домов, если позволяет вид разрешенного использования участка и если не нарушаются нормы, установленные в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). А также соблюдены все санитарные и противопожарные правила и учтены права соседей.

Но с другой стороны

существует Классификатор

видов разрешенного использования земельных участков

С изменениями и дополнениями, где четко сказано:

2.1 Разрешенное использование земельного участка для ИЖС: размещение жилого ДОМА (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)... и т.д.

Практически, в описании разных видов земельных участков указано на размещение жилого дома в единственном числе. Из-за этого возникают сложности в постановке на кадастровый учет и государственной регистрацией в РОСРЕЕСТРЕ второго жилого дома на участке. Ст 209 ГК РФ.

Некоторые хитрят и второй полноценный жилой дом регистрируют как гостевой, так у моих хороших знакомых, (если ври позволяет), а еще проще как баня, хозблок.

И последний вариант при отказе в регистрации жилого дома (а может и не быть отказа) обжаловать административным иском в суд. Или признать право собственности на жилой дом обычным иском. Если будут соблюдены все строительные, пожарные, санитарные и т.д. нормы правила у Вас на участке будет два жилых дома.

Желаю Вам иметь два жилых дома!