Судебная экспертиза по разделу дома и зем. участка показала 70% износа - что делать?

• г. Уфа

Сегодня была проведена судебная строительно техническая экспертиза по разделу дома и зем. участка в натуре по 1/2 части. Я истец, оплачиваю экспертизу. Я приехал во время в 10.30 час. подхожу к дому и вижу, что эксперты и ответчик уже находятся у дома. Когда я подошёл эксперты сообщили, что мы уже все работы сделали, подписывайте, документы. Я подписал и разъехались. Так же сказали, что дом подлежит сносу, т.к. износ от 70 процентов. Год постройки 1959 и пристрой 1977 года. Как определить износ дома? Кому и какое заявление написать, чтобы сделать всё по человечески? Так как я предполагаю, что был сговор их с ответчиком! Как попросить суд, чтобы комиссия была из другой компании?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза проведена с нарушением многих требований ГПК и закона о государственной судебно-экспертной деятельности, есть все основания для заявления суду недоверия эксперту и требования повторной экспертизы.

В случаях, когда уже имеет место судебный спор, бесплатными онлайн консультациями вы себе не поможете. Исходя только из изложенного, могу сказать, что если суд в определении о назначении экспертизы не допустил возможности вашего участию в проведении экспертизы, то ничего незаконного нет в том, что без вас всё обследовали. А не пустить экспертов ответчик не вправе.

Что касается износа дома - это не является предметом спора, и даже если он действительно аварийный, это не значит, что его снесут, для этого (для признания дома аварийным) существует строго определённый порядок, утверждённый одним из Постановлений Правительства.

Сейчас необходимо дождаться заключения эксперта, и если оно вас не устроит, мотивированно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении. Скорее всего, что потребуется заказать рецензию на заключение эксперта.

Более сказать ничего по существу не могу, не зная всех обстоятельств дела и не его материалов.