Как сохранить имущество при банкротстве - опыт программиста

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос к статье о банкротстве:

Допустим у меня есть несколько кредитов с общей суммой долгов в 700 к.

При этом у меня есть б/у авто (5 лет) и половина квартиры (другая половина оформлена на мать), а так же ПК, который является моим рабочим инструментом (я программист).

Стабильной работы нет - работаю по договорам (пришел заказ - выполнил)

Смогу ли я подать на банкротство чтобы у меня не отобрали остаток имущества? (главное - моя половина квартиры и пк, авто то переоформить можно на кого-нибудь)

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас нет ипотеки на указанную половину квартиры и автокредита на автомобиль, Вы можете рассчитывать на то, что при банкротстве их не отнимут. Однако, учитывая то, что у вас долгов на 700 к, а процедура банкротства Вам обойдется минимум в 100-150 к, поскольку долги более 500 к, Проще и быстрее будет выплатить 200 к Ваших долгов и пройти процедуру банкротства через МФЦ. Банкроство через МФЦ оформляется только если сумма долгов не выше 500 к.

Единственное жилье и рабочие инструменты (стоимостью не более 10000 р) не подлежат к продаже с торгов при банкротстве.

Здравствуйте.

На банкротство подать сможете, но машину продадут.

Жилье в силу ст. 446 ГПК РФ не будет продаваться.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.