Округление оценок в годовой - Какое число пойдет в аттестат - 4 или 5?

• г. Москва

Я в 10 классе, в первом семестре получается 5, а во втором – 4, по правилам округления в годовую должна пойти 5, но мне говорят, что из-за того, что я ВО ВТОРОМ получила 4, то в годовую пойдёт 4, верно ли это?..

Ответы на вопрос (1):

Катерина, здравствуйте

В данном случае педагог действительно может поставить 4, поскольку имеется тенденция снижения успеваемости. Если бы ситуация была обратная, а именно 4 и 5, то учитель выставила бы годовую оценку отлично. Кроме этого, учителем учитываются отметки за контрольные итоговые работы.