Как поступить на бюджетный вуз.

• г. Саратов

Я ВБД, мне 40 лет, как мне поступить ВУЗ на бюджетной основе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Как ветеран боевых действий Вы преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях (п. 11 ч. 7 ст. 71, ч. 9 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).

То есть Вам необходимо сдать экзамен, но в случае, если у Вас и кого-то еще будет одинаковое количество баллов, у Вас будет преимущественное право на зачисление.

Согласно ч. 5 ст. 71 "Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета" Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"."

Подпунктами 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ № 5-ФЗ предусмотрено: "1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

Пункт 1 дополнен подпунктом 2.1 с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 320-ФЗ

2.1) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;"

Таким образом, если Вы относитесь к тем, кто перечислен в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 № 5-ФЗ, Вы имеете право поступить на бюджетной основе в рамках установленной квоты. При этом п. 2 ч. 1 ст. 71 273-ФЗ говорит: "2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;"

Размер квоты устанавливается в следующем порядке: "6. Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки." (ч. 6 ст. 71 273-ФЗ).

Таким образом, для поступления в ВУЗ на бюджетной основе, Вам необходимо обратиться в тот ВУЗ, в который Вы планируете поступать, узнать размер квоты на данный год, узнать какие вступительные испытания Вы должны пройти, и успешно пройти данные испытания в установленные ВУЗом сроки.