Как получить деньги со вклада, если вкладчик находится в коме?

• г. Санкт-Петербург

Пожилая женщина открыла вклад в сбербанке и написала завещательное распоряжение на средства этого вклада на своего сына. Женщина тяжело заболела, теперь она лежачая, ни на кого не реагирует. Может ли её сын получить деньги со вклада? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Получить деньги, завещанные сыну, он может только после смерти матери либо при её жизни на основании выданной ею доверенности, а если она ни на кого не реагирует - после признания её недееспособной судом, назначения сына опекуном матери и с разрешения органов опеки и попечительства.

Сын может получить средства по завещанию только после смерти матери и вступления в наследство либо по доверенности от матери.