Невозможность оплаты кредита на девичью фамилию - возможности срока исковой давности

• г. Сыктывкар

Супруга брала кредитную карту в сбербанке в 2013 году на девичью фамилию, несколько платежей сделала, а потом не смогла, сейчас ей звонят с банка, может ли она подать на срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если заявить о пропуске срока в иске откажут!

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно, чтобы банк обратился в суд с иском.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте.

Она не может. Но если на нее подадут в суд, то она может заявить о применении срока исковой давности.

Добрый день, Илья. Вашей супруге звонят как раз потому, что законные основания взыскания уже отсутствуют в связи с пропуском исковой давности. Можете смело игнорировать данные звонки и ни в коем случае не производить никаких платежей.

В случае, если банк подаст заявление на приказ - его можно будет отменить.

В случае подачи потом иска - заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте.

О пропуске срока исковой давности можно будет заявить, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. Поскольку он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Срок исковой давности составляет 3 года и он исчисляется со дня, кода Вы были должны внести платеж, о СИД можно заявить только в ходе рассмотрения в отношении Вас иска в суд.

Применить истечение СИД можно через суд, если банк обратиться с иском.

У Вас давно истёк СИД, ничего платить не нужно, срок начинает свою течь с даты последнего платежа либо установленного банка графика платежей.