Хочу открыть ИП, но боязнь штрафов и вызовов в налоговую - как быть?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Хочу открыть ип, Проблема в том, что два года назад меня вызывали в налоговую повесткой, приходила полиция по адресу прописки допрашивала маму почему не плачу налоги. Ходили два раза и все, больше ничего не было. Вопрос такой. Если я сейчас зарегистрируюсь, какое развитие событий может быть далее. Будет ли какой то штраф или что то вроде того. Приходили именно уведомление о вызове в налоговый орган.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если у вас есть задолженность её должны были взыскать. Поэтому не понятно почему все закончилось.

В любом случае это не мешает подать документы на регистрацию в качестве ИП.

По ст. 212 НК РФ срок привлечения - 3 года. Отсюда и считайте! А вычислят ли Вас и что за Вами числится (какой грешок) мы не знаем!

Здравствуйте, Человек может открыть ИП по адресу временной регистрации — месту пребывания, — только если у него в принципе нет постоянной прописки. Независимо от того, по какому адресу регистрируется ИП, он не должен получать согласие собственника на такую регистрацию.

Ссылку на "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 17.05.2021)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Два года назад приходили и поле этого Вас не беспокоили с полиции? Ну тогда, наверное, ничего страшного. Если бы были вопросы Вас бы не оставили в покое. А так допросили только маму.

За неуплату налогов может грозить не только налоговая (ст.122 НК РФ) , но и уголовная ответственность (ст.198 УК РФ) .

Но то,что Вы будете регистрироваться - этот факт, думаю, никак не повлияет на то - будет ли Вам штраф или нет.

Так что если надумали регистрировать ИП - регистрируйте.

Что касается вызова в налоговый орган - если было уведомление или повестка, то нужно было явиться. За это тоже ответственность. Возможно Вас вызывали пока в качестве свидетеля, то могли привлечь по ст.128 НК РФ за уклонение без уважительных причин.

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы понять что может быть надо выяснить в связи с чем Вас вызывали?

Вы где то работали?

Или у Вас был бизнес и Вы не были зарегистрированы?

И когда взывали?

Вообще если бы хотели привлечь за неявку, то давно бы уже привлекли.

Поэтому тут надо смотреть в связи с чем был вызвал.

Возможно что при регистрации на Вас обратят внимание. Ну и далее будут проверять более тщательно чем остальных.

Тут ведь еще зависит от того чем планируете заниматься.

Ну и какую систему выбирать будете.

А ответственность зависит от тяжести совершенных нарушений.

Ст.122 НК РФ, ст. 198 УК РФ и др.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, Доброго вечера Вам!

Правила государственной регистрации ИП устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 номер 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Порядок следующий:

1. заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р 21001);

2.копия российского паспорта;

3.квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Если Ваши документы в порядке, через 3 рабочих дня получите лист регистрации в ЕГРП.

Обращаю Ваше внимание, что

Если Вы за прошлый период, вели какой то бизнес, и у Вас остались "налоговые долги", то новое ИП вам откроют, но все долги автоматом перенесут на него.

Обратите также внимание, что автоматом перенесутся и ваши долги по налогам как физического лица. Этого не произойдёт, только в в том случае, если истек исковой срок давности и долги с вас списаны.

Больше информации Вы найдёте по ссылке:

sovcom.pro

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вопрос остается открытым, неизвестно зачем к Вам приходили, и почему Вы не оплатили налоги и какие, связанны они с прошлой деятельностью или с какой либо другой.

Если Вы ранее были зарегистрированы как ИП, закрыли его по причине долгов, а потом решили открыть вновь, не расплатившись с кредиторами, налоговая откажет вам в такой возможности. Наличие долгов по прошлому бизнесу говорит о том, что по факту вы ту деятельность еще не прекратили. А раз у вас еще «ведется» прошлая предпринимательская деятельность, то в новой вам откажут. Выход один – рассчитаться по прошлым предпринимательским долгам, а потом регистрировать новое ИП.

Проще всего перед открытие ИП расплатиться по всем долгам прошлого бизнеса. Ваши долги как физического лица открытию не помешают, если по этому поводу на вас не заведено судебное дело.

Ответственность тут в силу НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

То обстоятельство, что вами ранее интересовались в связи с неуплатой налогов, и если вы их не платили, то вас могут привлечь к ответственности по ст.122 НК РФ либо по ст.198 УК РФ, в зависимости от сумму неуплаты.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 198 УК РФ

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Вопрос регистрации ИП регулируется Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция).

Регистрация вами ИП и неуплата вами ранее налога не взаимосвязаны между собой.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро.

Сроки привлечения по неуплате налогов - 3 года ст. 212 НК РФ. Скорее всего Вы будете привлечены за неуплату налогов (ст.122 НК РФ). Более конкретную информацию Вам никто не скажет без более точной конкретики с Вашей стороны по данному вопросу.

Вопрос касаемый регистрации ИП прописан в "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция).

Связи неуплаты налогов с регистрацией ИП нету.