Могут ли племянники оспорить куплю-продажу квартиры их тетки?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли племянники оспорить куплю-продажу квартиры их тетки? Документы оформены как положено по закону, деньги переданы продавцу, Но проблема в том что во время регистрации квартиры покупатель умер. Имеют родственники на квартру права если она уже продана?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира находилась в процессе регистрации сделки но запись в гос.реестр на момент смерти еще не сделана - можно попробовать. Если на момент смерти право собственности покупателя уже было внесено в реестр - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Племянники никакого отношения к квартире своей тети не имеют. Если и умер покупатель, то тетя -то жива....

Если до смерти покупателя сделка не была зарегистрирована, то его наследники могут обратиться в суд с иском к продавцу (тете) о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности....

Спросить
Пожаловаться

Тетя может оспорить (в зависимости от обстоятельств), но не племянники!

Спросить
Пожаловаться

Т.е .если у покупателя документы о регистрации квартиры уже на руках,то оспорить куплю -продажу не как нельзя???

Спросить
Пожаловаться

Я извиняюсь....ошибку сделала в вопросе,умер не покупатель,а продавец!!!Могут родственники продавца опровергнуть куплю-продажу квартиры???

Спросить
Пожаловаться

Если произошла купля продажа квартиры., но во время регистрации умер продавец, могут родственники оспорить куплю продажу у покупателя? В течении полугода? Регистрация прошла успешна для покупателя.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Договор купли продажи квартиры подписан, все документы сданы на регистрацию права собственности, деньги переданы продавцу под расписку. Может ли продавец передумать и запросить у покупателя большую сумму, отказаться о подписанного договора купли продажи, ведь покупатель еще не стал собственником, регистрация занимает некоторое время.

Деньги по сделке купли-продажи не переданы. Сособсвтенник (муж) доверенность на продажу квартиры не давал. Квартиру покупатель зарегистрировал без продавца. Можно ли квалифицировать действия покупателя как мошейничество?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

Продавец фактически подарил квартиру покупателю. Но сделку оформили через куплю продажу. Соответственно деньги никто ни кому непередавал. Родственники продавца узнали что деньги не были переданы и просят признать сделку недействительной. (уже написали заявление в прокуратуру). При этом к продавцу не давно приходили из прокуратуры и спрашивали по поводу этой ситуации. И он им сказал, что квартиру подарил покупателю (это его воля, а родственникам он ничего оставлять не хочет) просто оформили через договор купли продажи.

Если договор купли-продажи признать незаконным, как покупатель может вернуть деньги, у продавца денег уже нет, он купил другую квартиру. Суд присудил каждому свое, продавцу квартиру покупателю деньги, но как их взыскать с продавца, когда их реально нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение