Можно ли прописать ребенка в квартире, где ты не являешься собственником?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос такой, я прописана в квартире, но не являюсь собственником, могу ли я прописать своего 15 летнего сына без согласия собственника?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Мария! Пункт 2 статьи 20 ГК РФ говорит о том, что дети до 14 лет должны проживать с родителями:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

В этом смысле данная норма предписывает, что дети (под которыми понимаются не достигшие 18-летнего возраста) проживают с родителями или с одним из них. Согласие собственника в данном случае не требуется в отличие от регистрации совершеннолетних.

Да, имеете право.

Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребенка в квартире, где зарегистрированы его родители или один из них. Это значит, что на его регистрацию согласие собственников жилого помещения не требуется.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении и иные нормы права.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы вправе зарегистрировать своего 15-летнего сына по месту своей регистрации без согласия собственника.

Это подтверждает Верховный Суд РФ в Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

"... учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.[/b]с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей [b]за членами семьи собственника жилого помещения может

быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение."

Ответ отключен модератором

Мария.

1. Указанный вопрос рассмотрен в п.12 Пленума ВС ПФ №14 от 02.07.2009, из которого следует, что для решения вашего вопроса, вы должны являться членом семьи собственника, и за вашим сыном может быть признано право на вселение в жилое помещение, то есть, в судебном порядке.

То есть, закон даже члену семьи собственника не предоставляет безусловного права на вселение (регистрацию) своих детей в жилое помещение, в котором вы зарегистрированы, но не являетесь собственником

2. В соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Приложением N 5 к Административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 31.12.2017 утверждена Форма N 6, которая предусматривает Подпись лица, предоставившего жилое помещение, то есть согласия на предоставление жилья

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Подпись лица, предоставившего жилое помещение

---------------------------------------------------------------------------

Документ, удостоверяющий его личность: _______________ серия ____ N _______

(вид документа)

выдан ___________________________________________________ Код _____________

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи "__" _________ ____ г.

Из указанного следует, что без согласия (подписи) собственника жилья вы не зарегистрируете сына, но если вы являетесь членом семьи собственника жилья, то вы можете в судебном порядке признать право сына на его вселение в жилое помещение с последующей (одновременной) регистрацией, если вы не являетесь членом семьи собственника, то нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).

Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.