Как узнать размер пособия по уходу за ребенком и куда обратиться, если оно меньше прожиточного минимума?

• г. Киров

Помогите пожалуйста, я подала документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать одиночка. На пособие в каком размере я могу рассчитать? И если оно будет меньше суммы прожиточного минимума, то куда я могу подавать заявление на увеличение пособия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению Правительства от 28 января 2021 года "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций" коэффициент индексации составил 1,049.

Теперь единовременное пособие при рождении ребенка составит 18 886,32 руб.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - 708,23 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (минимальный размер) - 7 082,85 руб.

Кроме того, проиндексирован размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием. Выплата составляет 100% от среднего заработка, но не более установленного максимального размера - 334 011,59 руб.

Социальное пособие на погребение в этом году установлено в размере 6 424,98 руб.