Как избежать рисков при продаже квартиры и получении денег от покупателя?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Мы продаем квартиру и у нас появился покупатель. Вчера с ним в нотариусе мы написали-договор передаточный акт и расписку. На данных бумагах пока подписей нет. через пару дней С этими документами мы идем в мфц чтобы поставить подписи и переоформить на покупателя квартиру. В Нашем договоре и передточном акте говорится, что покупатель деньги отдал нам, но по факту покупатель деньги не отдал и планирует их отдать после подписей в мфЦ. Скажите пожалуйста не рискуем ли мы остаться без квартиры и денег, если мы подпишем сначала бумаги, а потом только пойдем В банк за деньгами. И еще один вопрос. Покупатель хочет со своего счета на мой счет перевести эти деньги и забрать потом мою расписку. Следует ли мне с этим связываться или же лучше такие операции не проводить и Взять деньги только наличными? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так если нет заключения и подтверждения, то деньги не переданы.

Рискуете. Вообще в договоре прописывается либо депозит нотариуса, либо расчет через депозитарий. Если Вы были у нотариуса-договор подписан, если в договоре был пункт, говорящий о том, что Вы деньги получили, а Вы это подписали у нотариуса-значит де юре-Вы деньги получили.

Вы очень сильно рискуете, если экземпляры этих документов отдадите покупателю до получения Вами от него денег.