У меня такой вопрос. У моего отца есть квартира, она не приватизирована. В случае его смерти я могу на неё претендовать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

У моего отца есть квартира, она не приватизирована. В случае его смерти я могу на неё претендовать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Да можете претендовать

Право требования признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя

принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

согласно п.2 ст.82 ЖК.

В случае смерти отца вы вправе переоформить договор социального найма жилого помещения на себя.

Здравствуйте, Анна!

Если отец вас уже сейчас внесет в договор социального найма или зарегистрирует в квартире, то ВЫ СМОЖЕТЕ переоформить договор (в случае его смерти) на себя и в последующем приватизировать квартиру в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

ОДНАКО, если на момент смерти отца у вас не будет в квартире регистрации, и вы не будете фигурировать в договоре соц. найма, то квартира перейдет государству обратно.

Поэтому, чтобы не потерять квартиру, позаботьтесь уже сейчас о том, чтобы у вас была регистрация в ней, если таковой не имеете.

Отец имеет право вас зарегистрировать как члена семьи, в соответствии с 69 ЖК РФ,

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если не будет регистрации у вас на момент смерти отца, то очень сложно будет договор переоформить на себя, хотя положительная судебная практика все же имеется.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анна! Увы нет, т.к. квартира будучи не приватизированной, не принадлежит отцу на праве собственности, а следовательно не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И в случае его смерти наследники претендовать на нее не смогут. Однако если будете вписаны в договор социального найма, то сможете сами приватизировать данное жилье согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Здравствуйте!

1.Вы можете переоформить договор социального найма на свое имя на данную квартиру, согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ,но только в том случае, если вы в данной квартире зарегистрированы

2.Поэтому если вы там не зарегистрированы, то следует зарегистрироваться в квартире по месту жительства т.е. оформить постоянную регистрацию, чтобы квартиры в случае смерти отца не перешла к муниципалитету.

3. Либо, что более надежней-отец в любое время может квартиру приватизировать. Вы-согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ-наследница первой очереди, и если других наследников первой очереди нет (другие дети, супруга отца),то вы и унаследуете квартиру.

4. Если имеются другие наследники первой очереди, которые также будут иметь право на наследство в случае смерти отца, то в таком случае, если хотите чтобы квартира досталась вам, отцу следует оформить завещание на вас. Тогда вы одна и унаследуете квартиру.

Анна. Если вы не зарегистрированы в квартире, не включены в договор соцнайма, то нет. Если на момент смерти отца он в квартире будет зарегистрирован один, то квартира остается в муниципальной собственности. Вам желательно уговорить отца, чтобы он и вы обратились в администрацию муниципального образования для заключения с вами договора соцнайма. В этом случае вы сможете квартиру после смерти отца приватизировать. Поскольку приватизация жилья это безвозмездная сделка, то она будет являться вашей личной собственностью, вне зависимости от нахождения в браке. В крайнем случае следует вселиться в указанное жилье в качестве члена семьи и жить там без договора, а после смерти отца, в судебном порядке устанавливать право пользования жилым помещением, с последующей приватизацией

Кроме того, в случае отсутствие у жилья права собственности на момент смерти отца, при вашем фактическом проживании там, либо при наличии договора соцнайма с вашим участием, это означает отсутствие наследства в виде квартиры и почти исключает претензии иных родственников на жилье, как наследников.

Необходимо помнить, что рано или поздно возле таких квартир, с одиноко проживающими пожилыми людьми, появляются сомнительные и криминальные личности, которые постараются обратить в свою пользу данное обстоятельство.

Заселяйтесь прямо сегодня с вещами и соседей пригласите на новоселье, они потом в суде подтвердят юридически значимый факт вашего вселения и проживания

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 21 октября 2020 года

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения.

При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется.

Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.