Неудачи, взятки и борьба за землю - история сельхозников в России
₽ VIP

• г. Иркутск

Документы оформляла 5 лет (очереди, взятки, время-чтобы быстрее все закончить-не удалось)сельхоз: личное подсобное хоз-во. Геодезист который делал генплан на расширение поселка сказал что моя земля вошла в расширение,-прошел год-еле как нашла покупателя он начал строить выкопал под фундамент место вдруг приезжает нач. земельного отдела поселка и начинает грубо: предписание заедь получи и заплати штраф с чего ты начал... и т.парень продал квартиру т чтобы сэкономить купил за 200 т. р.-10,75 кв. м д. я в шоке прилетаю в администрацию никого нет говорю девушке-инспектору, если заведу хозяйство где и кто в чистом поле будет его кормить, охранять и тому подобное, а она спокойно так не имеете право ничего строить. Так ответьте мне зачем дают землю старикам-земля моей бабушки естественно переоформила на себя её 80 лет-все что я вынесла она бы давно скончалась, меня уже скоро схватит инсульт. Китайцы давно ещё без документов хотели купить все за хорошие деньги-я же дура-патриотка нет! сначала думала школу обычную. Музыкальную построю постепенно и напридумала ИДИОТКА! а господин ПутинВ. В. ещё в 2011 году сказал что отбирать надо после трех лет владения сельхоз земель, а кто вернет потраченное: время, здоровье, наконец средства и что теперь мне стыдно перед бабой что ничего не могу сделать а у неё много планов было сама то она точно не смогла бы вести ни хоз-ва,ни строительство не купить ни продать...

Ответы на вопрос (3):

Во первых, на землях сельхозназначения запрещено строить, кроме видов разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" и "личного подсобного хозяйства". Но это опять же компетенция не местной администрации. Там разрешение на строительство не требуется вообще, строить разрешается дачные дома и подсобные строения в первом случае, жилые дома и сельхозпостройки во втором случае. Если "например, в кадастре указано- "Для сельхозпроизводства", то строить запрещено. Если территория участка, принадлежащего Вам на праве собственности, попала, как Вы говорите, под расширение, это должно быть, как минимум, согласовано с Вами, а если будет использоваться для муниципальных нужд, она должна быть выкуплена у Вас по рыночной цене не ниже кадастровой. Предписание и штраф земельный отдел пообещал незаконно, т.к. земля частная и разрешение, как уже сказано, не требуется.

Если целевое использование участка, принадлежащего Вам на праве собственности, иное, то в личное подсобное хозяйство его переводить не нужно, просто в кадастровой палате пишете заявление об изменении сведений о земельном участке и указываете новое целевое использование. Если в дачное хозяйство- то переводит районная администрация через публичные слушания по Вашему заявлению.

Анжелика. Для начала нужно узнать на каком праве вам принадлежит участок и какой категории земельный участок - земли населенных пунктов или земли сельхоз назначения? Второе какое целевое использование земли. Если вы его нарушили то штраф правомерен если нет то нет.