Взятие ипотеки с использованием материнского капитала - правовые аспекты и возможности для старшего ребенка
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я старший ребёнок в семье. Могу ли я взять ипотеку, сделав первым взносом материнский капитал, который выдали моей матери на младшего ребёнка? Сколько собственников будет в этом случае? Обязательно ли всей семьёй прописываться в новой квартире? Обязательно ли выделять доли каждому члену семьи? Могу только я прописаться в новом жилье? Спасибо за ответы заранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы не можете лично использовать материнский капитал.

Здравствуйте, Ирина! Увы не можете. Использовать материнский капитал может мама детей с обязательством выделения долей членам семьи согласно ст.10 Федерального закона N256-ФЗ. Т.е. в этом случае собственниками будут только члены семьи. Регистрация не обязательна в этом жилом помещении. Зарегистрироваться же вправе любой собственник либо лица, которым разрешили собственники.

Здравствуйте!

К сожалению, направление средств маткапитала на уплату первоначального взноса по ипотечному займу, оформленному на Ваше имя, невозможно. Это не предусмотрено законом. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть заем должен быть оформлена на маму или ее супруга.

Это лучший ответ

Ирина, Доброго вечера Вам.

К сожалению, правом на использование материнского картпитала Вы не сможете воспользоваваться.

Правовое основание Вашего вопроса это ст. 3,10 Федерального закона от 29.12.2006 номер 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Так, Согласно общему толкованию статьи 3 этого Федерального закона, следует, что

правом на материнский капитал может воспользоваться мать, которая родила ребёнка, начиная с 1 января 2007 года; женщины, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчины, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщины, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчины, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020

И согласно ФЗ, Мать обязана выделить долю ребёнку, зарегистрироваться с разрешения собственников может любой другой член семьи.

С уважением!

Здравствуйте! Использовать материнский капитал в конкретно вашей ситуации вы можете. Использовать могут только родители.