Как оформить по уходу за ребенком с серьезными проблемами со здоровьем - опыт мамы, которая не может работать.

• г. Саратов

У меня 2 детей, у дочери сейчас проблемы со здоровьем, с ноября 2020 мы постоянно лежим в больницах, в 2021 году у неё было 2 попытки к суициду она стоит на учете у психиатра, нам выписаны препараты которые ей даю только я,она должна находиться под постоянным контролем, выйти на работу я не могу, как мне оформить по уходу за ней, и есть ли такая возможность.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, обратитесь в ФСС РФ вам все оформят.

Документы сбросьте на почту.

Вам надо оформлять инвалидность дочери, будут какие-то выплаты...

К сожалению законодательством РФ в вашей ситуации не предусмотрена возможность оформления ухода за вашей дочерью. Вам только на вашей работе брать длительный отпуск без содержания ст.128 тК РФ.

Здравствуйте, Наталья. Кто имеет право получить листы нетрудоспособности?

Согласно Приказу № 624 н от 7.06.2011 года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования. При этом законом предусмотрена выдача соответствующего пособия не только гражданам России, но и проживающим в нашей стране на законных основаниях иностранцам и лицам без гражданства.

Когда можно получить больничный лист?

Причины, по которым можно получить больничные листы:

когда высока вероятность летального исхода либо серьезного ухудшения самочувствия больного при отсутствии необходимого ухода за ним;

если по каким-либо показаниям стационарное лечение заболевшего родственника невозможно;

если осуществляющее уход лицо является единственным членом семьи, способным должным образом позаботиться о больном.

Как правило, оформление больничного листа производится в поликлинике, где проводится амбулаторное лечение больного. В то же время, согласно Закону № 326 РФ «Об обязательном медицинском страховании», владельцы страховых полисов вправе получить врачебную помощь в любой точке нашего государства. При этом они имеют право самостоятельно выбирать лечебное учреждение либо лечащего врача.

Таким образом. Если стационарное лечение вашей дочери не возможно, а вы являетесь единственным членом семьи, который может за ней ухаживать, вы можете претендовать на получение больничного листа.

Если она н/летняя вы по закону являетесь ее представителем. Вы возраст не пишите.