Отказ в выдаче загранпаспорта по необоснованным причинам - история Сергея Ивановича

• г. Москва

Мне ответили на этом сайте, что основания для отказа в выдаче загранпаспорта оговорены в статье 15 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ» от 15 августа 1996 года. В этой статье не указано, что не выдают загранпаспорт по причинам какой либо задолженности. А специальной статьи по которой должны выдать загранпаспорт, когда имеется задолженность - нет в законодательстве.

Но мне отказали в получении паспорта на основании: Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: пункт 5-уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Но дело в том, что я не уклоняюсь от исполнения обязательств, наложенных на меня судом. По решению суда, пристав открыл производство по исполнению решения суда и у меня высчитывают 50% из пенсии.

Теперь, я не знаю, что мне делать?

Пожалуйста подскажите.

С уважением,

Сергей Иванович.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Удержание из пенсии 50% - это является принудительным взысканием, означающим то, что вы не оплачиваете долг в полном объеме.

Вам выдадут паспорт, когда долг будет полностью погашен либо вы обратитесь в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки.

Здравствуйте!

Это и есть нужная вам норма Закона

Суд вынес решение о взыскании долга, возбуждено исполнительное производство.

Вы долг не выплатили, соответственно от исполнения обязательства уклоняетесь.

Подавайте в суд, просите рассрочку выплаты долга. . Без этого вправе отказать в выдаче паспорта именно на основании ст. 15.

Вот в решениях судов как пишут

По настоящее время требования исполнительного документа должником в добровольном порядке и в полном объеме не исполнены. В суде апелляционной инстанции представитель заявителя пояснил, что в результате удержания 50% пенсии должника, Х. погасил долг в сумме около рублей.

Таким образом, постановление судебного пристава-исполнителя от 18 октября 2013 года об отказе должнику в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда и въезда в Российскую Федерацию не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав заявителя.

Доводы заявления об отсутствии доказательств уклонения Х. от исполнения требований исполнительного документа, поскольку Х. не имеет возможности единовременно погасить задолженность в полном объеме по причине отсутствия денежных сбережений, однако ежемесячно в счет погашения долга по постановлению судебного пристава-исполнителя удерживается 50% пенсии должника, что в совокупности, не предоставляет судебному приставу-исполнителю оснований для ограничения права должника на свободу передвижения, суд обоснованно признал несостоятельными.