Неожиданное изменение графика - как изменения в выходные могут повлиять на работу медицинских работников

• г. Нижний Новгород

Вопрос: Служу по контракту в мед пунке в пятницу комондир бригады сказал что в выходные работают офицеры прапорщики, и в суботу вечером звонит начальник мед службы и н говорит что у вас рабочий день с 9 ч.

Ответы на вопрос (3):

И в чем ваш вопрос к юристам в связи с этим?

Воскресение является выходным днём для всего личного состава части, а поэтому за привлечение Вас к исполению обязанностей в этот день, Вам по Вашему рапорту обязаны предоставить дополнительные сутки отдыха, время привлечения командир подразделения обязан фиксировать в соответствующем журнале.

В случае вашего привлечения к исполнению обязанностей в выходные дни, вам должно быть предоставлено время для отдыха в другие дни

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

[

b]Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 01.02.2021)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"[/b]

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.