Как решить проблему с невозвращаемой суммой от МОЛ, написавшего заявление на увольнение?

• г. Кемерово

МОЛ (материально ответственное лицо) - начальник обособленного подразделения написал заявление на увольнение. На подотчете за ним числится крупная сумма (более 500 000 руб). Вернуть он ее не может т.к. утверждает что по этим суммам не оформлены док-ты в бухгалтерии, но и предоставить что-либо тоже не может. Каким образом можно с него удержать подотчет?

Ответы на вопрос (3):

Если не возвращает добровольно, нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, Анна! Увы, только в судебном порядке. Взыскать с виновного работника причиненный ущерб, можно лишь в пределах суммы, не превышающей среднего месячного заработка, это происходит по распоряжению работодателя и прямо предусмотрено ст. 248 ТК РФ. Если же работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Никак не удержать. Если МОЛ отказывается добровольно возмещать ущерб, Вам придется обращаться в суд.