После службы в армии - работа в Комсомольске-на-Амуре и вопрос о Северном стаже

• г. Омск

Служил в армии в г. Комсомольск-на Амуре, 1983-85 гг двухгодичником, лейтенантом. По увольнения в запас - там же мгновенно устроился на гражданскую работу. Входит ли служба в армии в Северный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В северный стаж не входят:

- периоды получения пособия по безработице в государственной службе занятости;

- периоды службы (в армии по призыву или по контракту, в МВД и др.);

- периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. (Данный период включается в "северный" стаж до 6 октября 1992 года, после этой даты - только в страховой стаж);

- периоды работы на неполную ставку (менее 0,8 ставки);

- периоды нахождения в командировках, если они осуществлялись не в районы и местности Крайнего Севера;

- учеба в вузе, сузе, техникумах;

Таким образом, в северный стаж входит, в основном, трудовая деятельность - непосредственно работа.

Рад был помочь, хорошего дня!

По ранее действовавшему законодательству, применимому и сейчас, солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, проходившим службу в районах КС и приравненных к ним, могла быть засчитана военная служба в северный стаж, но вы проходили службу в качестве офицера, следовательно в отношении вас указанное законодательство не применимо

Для выхода на пенсию ранее указанного возраста, с 60 лет необходим стаж работы не менее 15 календарных лет Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных местностях, который у вас отсутствует.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (для вас 65 лет), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, в вашем случае

В период прохождения вашей службы по призыву действовало постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Если бы вы проходили военную службу по призыву, в качестве солдата. в течении 3 месяцев после увольнения трудоустроились в районе КС, при условии, что место вашей службы было отнесено к

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12

Хабаровский край - районы:

Ванинский, Верхнебуреинский,

Комсомольский, Николаевский, имени

Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

Ульчский;

города:

Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

рабочий поселок Эльбан Амурского района

с территорией, находящейся в

административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов;

Вознесенский, Падалинский сельсоветы

Амурского района,

с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района

(введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р),

то каждый календарный год работы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, то есть 18 месяцев КС (2 г. х 9 мес.)