Препятствование волеизъявлению на ОСС - консьерж запрещает доступ инициативной группы в подъезд

• г. Красногорск

В многоквартирном доме проходит общее собрание собственников в электронной системе ЕИАС ЖКХ. Те, кто не может проголосовать электронно, голосуют посредством бумажных бюллетеней из этой системы. Есть инициативная группа, которая ходит по квартирам, объясняет ситуацию и предлагает проголосовать. Есть лица (управляющая компания и аффилированные с ней 2-3 жителя подъезда), которые воспрепятствуют попаданию инициативной группы в один из подъездов через консьержа. Консьерж не впускает собственников инициативной группы (более того администратора собрания и председателя Совета Дома) в подъезд. Является ли это нарушением и препятствованием волеизъявлению граждан на ОСС и в соответствие с каким Законом. Консьерж заявляет, что нельзя ходить по квартирам, жители жалуются и идите себе отсюда, сняли все на видео.

Ответы на вопрос (2):

Кто такой консьерж? Прошел мимо, при случае-вызвал полицию...

Статья 48 ЖК РФ

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В данном случае, вам нужно обращаться в прокуратуру.