Кто должен представлять доказательства в суде - ответчик или истец?

• г. Нижний Новгород

На меня подали иск. Судья вынес определение иск принять, и в определении есть пункт, что ответчик, в случае непризнания требований несёт обязанность представить суду доказательства необоснованности заявленных требований.

Но разве истец не должен доказать мою вину, сам представить доказательства, расчёты платежей, распечатку телефонных звонков и пр.? А то получается, что он просто написал в суд, что-то предъявил, не подтверждая эти данные, а я должна оправдываться? К тому же я точно знаю, что так называемый истец обманывает, у меня готовы доказательства, но я бы хотела, чтобы сам этот истец доказал свои обвинения в мой адрес? Кто в первую очередь должен представить доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования истца.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации стороны: истец и ответчик (Вы).

Вам нужно подать в суд обоснованные возражения на иск истца ссылками на нормативные правовые акты, приложив подтверждающие документы (при необходимости), чтобы защитить свои права и законные интересы.

Здравствуйте.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вам также нужно возражать против требований истца и приводить свои доводы и доказательства, ведь это и есть состязательный процесс.

Добрый вечер.

Истец доказывает обстоятельства, на которые ссылается он, Вы доказываете обстоятельства, на которые Вы же и ссылаетесь.

Ваши доказательства должны опровергнуть доказательства истца.